Site Overlay

В Адыгее пройдет акция «Вернем монету в обращение»

В апреле 2018 года в Республике Адыгея впервые пройдет акция «Вернем монету в обращение». В этот период в 10 кредитных организациях, офисы которых расположены в городе Майкопе и других населенных пунктах республики, граждане смогут обменять накопившиеся монеты на банкноты  или монету большего номинала.

Условия акции можно узнать непосредственно в офисах банков, где жителиреспублики планируют совершить обмен.

Принимаются все номиналы монет Банка России — от 1 копейки до 25 рублей, на которых стоит дата выпуска в обращение 1997 год и позже. Количество принимаемой монеты не ограничено.

Проведение акции «Вернем монету в обращение» связано со снижением использования монеты при расчетах и оседанием её в «копилках» граждан. Необоснованное накопление монеты населением приводит к ускоренному сокращению её объёмов в наличном денежном обращении, что в свою очередь, затрудняет самим гражданам проведение расчётов за товары и услуги. Так, из выпущенных за прошедший год в Адыгее лишь пятая часть вернулась в кассы банков.

Способность монеты находится в обращении до 30 лет без существенной потери своих изначальных свойств значительно экономит расходы государства на выпуск банкнот низких номиналов, «жизненный цикл» которых всего несколько месяцев.

Призываем жителей Республики Адыгея не хранить монеты Банка России дома, не накапливать их, а активно использовать в своих ежедневных расчетах.

Вернем монету в обращение. Это нам с вами по силам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Copyright © 2024 Главная. All Rights Reserved. | Catch Vogue by Catch Themes